PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

Com shows de Ivan Lins e Demônios da Garoa em sua programação, Festa do Divino Espírito Santo de Mogi das Cruzes começa nesta quinta (09); Veja a programação

A cidade de Mogi das Cruzes se prepara para iniciar a tradicional Festa do Divino Espírito Santo nesta quinta-feira (09), com atividades previstas até o dia 19 de maio. O evento deste ano leva o lema “Divino Espírito Santo, derramai em nossos corações o dom da misericórdia”.

A abertura da festa ocorrerá na Praça Coronel Benedito de Almeida, em frente à Catedral Sant’Ana, às 18h, onde o Império do Divino será abençoado pelo bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini. Precedendo a bênção, às 16h, os devotos, liderados pelos festeiros Eduardo Ferreira Rego e Milena da Costa Freire Rego, partirão em procissão da casa dos festeiros até a Prefeitura Municipal, onde serão recebidos pelo prefeito Caio Cunha às 16h30.
Às 17h, a procissão seguirá para a praça, culminando no levantamento do mastro por Wagner Baptista Santos e Ludmyla de Oliveira Baptista Santos às 18h.

As comemorações se estenderão até o domingo (19) de Pentecostes, com a novena preparatória ocorrendo de 10 a 18 de maio, sempre às 19h na Catedral Sant’Ana. A missa de abertura da novena será presidida por Dom Pedro Luiz Stringhini, enquanto os demais dias terão celebrações lideradas por sacerdotes da diocese.

Entre as atividades previstas está a alvorada no sábado (11), com a procissão saindo às 5h do Império do Divino Espírito Santo na Praça Coronel Benedito de Almeida, seguida do tradicional Café da Alvorada no salão paroquial. Na segunda-feira (13), a procissão se estenderá até o Cemitério São Salvador, com missa presidida pelo bispo diocesano.

Missas campais estão programadas para os sábados 11 e 18 de maio às 15h no Centro Municipal Integrado Deputado Maurício Najar (CMI), onde também ocorrerá a quermesse diariamente.
A quermesse apresentará barracas típicas e uma programação cultural diversificada no palco central (veja a programação completa abaixo).

Destaca-se também a Caminhada Ecológica no sábado (11), com início às 8h30 na Paróquia São Sebastião e destino ao Parque da Cidade, e a Entrada dos Palmitos no sábado (18), com concentração na rua Ricardo Vilela, número 1200, às 9h.

A Festa do Divino Espírito Santo será encerrada no dia 19 de maio com uma grande procissão às 16h30, seguida de missa presidida por Dom Pedro Luiz Stringhini na Catedral Sant’Ana, onde também ocorrerá a incineração dos pedidos depositados nas urnas do Império e o fechamento do mesmo.

Programação completa

09 de maio de 2024 (quinta-feira) – ABERTURA

Programação Religiosa:

  • 16h00: Cerimônia da troca e apresentação das novas Bandeiras, Coroa e do Cetro na casa dos Festeiros Eduardo Ferreira Rego e Milena da Costa Freire Rego. Segue cortejo até a Prefeitura Municipal.
  • 16h30: Recepcionados pelo prefeito de Mogi das Cruzes, Caio Cunha, e equipe na Prefeitura.
  • 17h00: Cortejo parte da Prefeitura em direção à Praça Coronel Benedito de Almeida para instalação do Império. Participam autoridades, Festeiros, Capitães de Mastro, devotos, e outros.
  • 18h00: Cerimônia Oficial de abertura da Festa com bênção do Império e das novas Bandeiras pelo Bispo Diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini.
  • 18h30: Hasteamento das Bandeiras e bênção do Mastro, seguido pelo início do cortejo pela cidade até o local da Quermesse no Bairro do Mogilar.

Programação Festiva:

  • 19h30: Hasteamento das Bandeiras de Mogi, da Paz e do Divino na Avenida Cívica, frente à Quermesse.
  • 20h00: Abertura oficial da Quermesse e do Sub Império no Centro Municipal Integrado “Deputado Maurício Najar” na Avenida Cívica, Mogilar.
  • 20h15: Show da Orquestra Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes com artistas locais no mesmo local.

10 de maio de 2024 (sexta-feira)

Programação Religiosa:

  • 19h00: Abertura da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo Bispo Diocesano de Mogi das Cruzes, Dom Pedro Luiz Stringhini.

Programação Festiva:

  • 18h30: Quermesse abre no Centro Municipal Integrado.
  • 19h00: Apresentação do Grupo Folclórico: Congada Batalhão Nossa Senhora Aparecida.
  • 20h15: Show do grupo Demônios da Garoa.
  • 22h00: Show do Grupo Modão Brasil.

11 de maio de 2024 (sábado)

Programação Religiosa:

  • 05h00: Primeiro dia da Alvorada com concentração na Praça Coronel Benedito de Almeida e cortejo pelas ruas do Centro.
  • 15h00: Missa Campal na Quermesse presidida pelo Padre Robson de Oliveira Pereira.
  • 19h00: Segundo dia da Novena na Catedral de Sant’Ana presidida pelo Monsenhor Antônio Robson Gonçalves.

Programação Festiva:

  • 08h30: 10ª Caminhada Ecológica “Divino Verde” partindo da Paróquia São Sebastião até o Parque da Cidade para plantio de mudas.
  • 14h00: Abertura da Quermesse.
  • 19h15: Show de Dunga e Banda (Canção Nova).
  • 21h30: Show da Banda True Colors.

12 de maio de 2024 (domingo) – ESPECIAL DIA DAS MÃES

Programação Religiosa:

  • 05h00: Segundo dia da Alvorada com cortejo pelas ruas do Centro da Cidade.
  • 19h00: Terceiro dia da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo Padre Marcelo de Oliveira.

Programação Festiva:

  • 13h30: Abertura da Quermesse no Centro Municipal Integrado.
  • 15h00 – 17h00: Tarde dos Folguedos Infantis “Benedito Dias” com a Trupe “Lelé e Lili”.
  • 18h00: Apresentação do Grupo Folclórico: Congada São Benedito do Conjunto Santo Ângelo.
  • 18h30: Show do João Vitor Mafra e Banda Nagarage (The Voice Kids).
  • 20h00: Final do 3º Concurso de Interpretação de Música Sertaneja Raiz “Prêmio Jorge Correa”.
  • 20h30: Show da Banda Bandit – Lelo e amigos.

13 de maio de 2024 (segunda-feira)

Programação Religiosa:

  • 05h00: Terceiro dia da Alvorada com cortejo até o Cemitério São Salvador.
  • 19h00: Quarto dia da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo padre Antonio Carlos Cuba Fernandes.

Programação Festiva:

  • 18h30: Abertura da Quermesse.
  • 19h00: Apresentação do Grupo Folclórico: Congada São Benedito Coração de César.
  • 20h00: Show com Zé Reinaldo, Shirley Luzia e Prata Fina, Rodrigo Bak e Rafael, Beijoca e amigos, Zé Rico Cover, Alexandre Trinado – 20 anos na Festa do Divino.

14 de maio de 2024 (terça-feira)

Programação Religiosa:

  • 05h00: Quarto dia da Alvorada com passagem em frente à Santa Casa de Misericórdia.
  • 19h00: Quinto dia da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo Padre Thiago Fragoso de Oliveira e Passeata das Bandeiras.

Programação Festiva:

  • 18h30: Abertura da Quermesse.
  • 19h00: Apresentação do Grupo Folclórico: Congada Batalhão Nossa Senhora Aparecida.
  • 20h00: Show do Tony Angeli e Banda.
  • 21h45: Show do Grupo Regional de Viola Caipira.

15 de maio de 2024 (quarta-feira)

Programação Religiosa:

  • 05h00: Quinto dia da Alvorada com cortejo pelas ruas do Centro da cidade.
  • 19h00: Sexto dia da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo Monsenhor Dorival Aparecido de Moraes.

Programação Festiva:

  • 18h30: Abertura da Quermesse.
  • 19h00: Apresentação do Grupo Folclórico: Congada Santa Efigênia.
  • 20h00: Show de Charles Maia (Tim Maia Cover).
  • 21h45: Show de Daniela Gomes e Banda.

16 de maio de 2024 (quinta-feira)

Programação Religiosa:

  • 05h00: Sexto dia da Alvorada com cortejo pelas ruas do Centro da Cidade.
  • 19h00: Sétimo dia da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo Padre João Paulo da Silva e Passeata das Bandeiras.

Programação Festiva:

  • 18h30: Abertura da Quermesse.
  • 19h00: Apresentação do Grupo Folclórico – Congada Divino Espírito Santo.
  • 20h00: Show da banda “Os Incríveis”.
  • 22h00: Show de Waguinho e Nashville Country.

17 de maio de 2024 (sexta-feira)

Programação Religiosa:

  • 05h00: Sétimo dia da Alvorada com cortejo pelas ruas do Centro da Cidade.
  • 19h00: Oitavo dia da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo Frei Jerry de Sousa Fonseca, O. Carm.

Programação Festiva:

  • 18h30: Abertura da Quermesse no Centro Municipal Integrado.
  • 19h15: Show do Gustavo Spínola.
  • 20h15: Show do cantor e compositor Ivan Lins.
  • 22h30: Show da Banda Combo.

18 de maio de 2024 (sábado) – ESPECIAL ENTRADA DOS PALMITOS

Programação Religiosa:

  • 05h00: Oitavo dia da Alvorada com cortejo pelas ruas do Centro da Cidade.
  • 15h00: Missa Campal na Quermesse presidida pelo Padre Michel dos Santos.
  • 19h00: Nono dia da Novena na Catedral de Sant’Ana com missa presidida pelo Monsenhor Dorival Aparecido de Moraes.

Programação Festiva:

  • 09h00: Cortejo da “Entrada dos Palmitos” iniciando em frente à capela de Santa Cruz, seguindo pelas ruas principais da cidade até a Catedral de Sant’Ana.
  • 12h00: “Afogado do Povo” – prato típico oferecido gratuitamente pelos Festeiros e Capitães de Mastro.
  • 14h00: Abertura da Quermesse.
  • 19h15: Show de Adriana Arydes e Banda (Canção Nova).
  • 21h30: Show da Banda Latitude Zero e Convidados.

19 de maio de 2024 (domingo) – ESPECIAL PENTECOSTES

Programação Religiosa:

  • 05h00: Nono dia da Alvorada, simbolizando a vinda do Espírito Santo sobre os Apóstolos com a “Bênção do Fogo de Pentecostes”.
  • 16h30: Cerimônia de Pentecostes e Procissão em honra ao Divino Espírito Santo, partindo da Praça Coronel Benedito de Almeida com tapetes ornamentais e apresentações de grupos folclóricos.
  • 18h00: Missa de Pentecostes na Catedral de Sant’Ana, celebrada ao término da procissão pelo Bispo Diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini.
  • 20h00: Incineração dos pedidos e fechamento do Império como ato final da festa.

Programação Festiva:

  • 14h00: Abertura da Quermesse.
  • 19h00: Show do João Pedro e Banda.
  • 21h00: Show de Kelly e Banda.
  • 23h00: Encerramento da Quermesse e da Festa do Divino Espírito Santo 2024.